101° Stagione di concerti | 2022/2023

SEDE CONCERTI | BIGLIETTI | ARCHIVIO STAGIONI

 

101a  STAGIONE

Grande Musica Grandi Interpreti

Calendario 2022-2023

nel dettaglio

Lunedì 14 novembre 2022

Teatro Palamostre ore 19.22

Orchestra FVG  direttore  Paolo Paroni  pianoforte  Matteo Bevilacqua  (APERTURA della 101  Stagione)

Musiche di Edward Grieg e Luigi Garzoni

(prima esecuzione assoluta) 

ACQUISTA IL BIGLIETTO  https://www.vivaticket.com/it/tour/amici-della-musica-udine/2891

 

Mercoledì 30 novembre 2022

Teatro Palamostre ore 19.22

Fabio Di Casola  clarinetto  Paola De Piante Vicin  pianoforte 

Musiche di Schumann, Saint Saens, Poulenc

ACQUISTA IL BIGLIETTO  https://www.vivaticket.com/it/tour/amici-della-musica-udine/2891

 

Mercoledì 14 dicembre 2022

Teatro Palamostre ore 19.22

Cello Consort  (8 violoncelli) Direttore  Dario De Stefano

Musiche di Vivaldi, Bach, Mascagni, Piazzolla

 

Mercoledì 11 gennaio 2023

Teatro Palamostre ore 19.22

Eduardo Delgado  pianoforte

Musiche di Bach, Mendelssohn, Ginastera, Bragato, Piazzolla

 

Mercoledì 25 gennaio 2023

Teatro Palamostre ore 19.22

Claudia Sevilla – Antonio Sória pianoforte a 4 mani

‘Impressioni spagnole’   usiche di Turina, Tadeo De Murguia, Montsalvatge, Ravel

 

Martedì 14 febbraio 2023

Teatro Palamostre ore 19.22

Trio Euro-Asia  violino, violoncello, pianoforte

Sarm Kim  violino,  Kirill Rodin  violoncello,  Roberta Pandolfi  pianoforte  Musiche di Beethoven, Shostakovich

 

Mercoledì 1 marzo 2023

Teatro Palamostre ore 19.22

Le Pics Ensemble   (doppio quintetto femminile d’archi e di fiati)

Carlutti, Sdrigotti, Paglietti, Rodaro, Zepeda, Apollonio, Antonutti, Zazzaro, Pizzamiglio, Liva,  usiche di Farrenc, Dubois, Francaix

 

Mercoledì 22 marzo 2023

Teatro Palamostre ore 19.22

Ensemble Brunier Lucca

M. Bruno soprano, R. Cascasi flauto, F. Ditto violino, R. Presepi violoncello, S. Teani pianoforte  Musiche di   Bizet, Casella, Haydn, Respighi, Talmelli - Nel 98° anniversario della prima mondiale ‘Il Tramonto’ di Ottorino Respighi, da lui diretta a Udine il 26 marzo 1924 -  In collaborazione con SIMC Societa’ Italiana di Musica Contemporanea nel 100° anniversario dalla fondazione ad opera di Casella

 

Mercoledì 12  aprile 2023

Teatro Palamostre ore 19.22

Roberto Cappello  pianoforte

Il Liszt mistico’ Musiche di Liszt

 

 

 

100a  STAGIONE

Grande Musica Grandi Interpreti

Manifesto –  Calendario

 

Mercoledì 10 novembre 2021 Teatro Palamostre ore 19.22

Ramin Bahrami pianoforte (APERTURA della 100a Stagione)

 Musiche di Bach, Mozart, Händel, Brahms

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/ramin-bahrami/169002

 

Mercoledì 24 novembre 2021Teatro Palamostre ore 19.22

Jess Trio Wien violino, violoncello, pianoforte

(in ricordo del loro primo concerto AdM 05.12.1988)

Elisabeth Kropfitsch, Stefan Kropfitsch, Johannes Kropfitsch

Musiche di Schubert, Mendelssohn, Beethoven

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/jess-trio-wien/168998

 

Mercoledì 1 dicembre 2021 Teatro Palamostre ore 19.22 

Quartetto Pražák / Quartetto Villa Musica Mainz ottetto d’archi

(in ricordo del loro primo concerto AdM 30.03.1988)

Lucija Kovačević, flauto

Musiche di Mozart, Mendelssohn, Suk, Ginastera

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/quartetto-prazak-quartetto-villa...

 

Mercoledì 12 gennaio 2022 Teatro Palamostre ore 19.22 

Kasparas Uinskas pianoforte (CELEBRAZIONE dei 100 anni AdM)

Musiche di Liszt, Schumann

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/

 

 

Mercoledì 26 gennaio 2022 Teatro Palamostre ore 19.22 

András Adorján flauto Luisa Sello flauto Bruno Canino pianoforte

Musiche di Mozart, Doppler, Kuhlau

 ACQUISTA IL BIGLIETTO  https://www.vivaticket.com/it/biglietto/andras-adorjan-luisa-sello-bruno-canino/168996

 

 

Mercoledì 9 febbraio 2022 Teatro Palamostre ore 19.22 

Alessandro Carbonare clarinetto Marco Scolastra pianoforte

Musiche di Verdi, Saint Saens, Ginastera, Piazzolla, Bragato

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/alessandro-carbonare-marco-scolastra/168995

 

Mercoledì 23 febbraio 2022 Teatro Palamostre ore 19.22 

Vanessa Gravina voce recitante Stefano Giavazzi pianoforte

Enoch Arden op. 38 per voce recitante e pianoforte

Musica di R. Strauss – Testo di A. Tennyson

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/vanessa-gravina-stefano-giavazzi/169004

 

Mercoledì 9 marzo 2022 Teatro Palamostre ore 19.22 

Las Maripositas (tango al femminile)

Fabiana Avoli pianoforte, Moniza Tenev flauto e bandoneon

Daria Rossi Poisa violoncello, Valentina Paiella voce

Musiche di compositrici e brani resi celebri da grandi voci femminili

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/las-maripositas/168999

 

Mercoledì 23 marzo 2022 Teatro Palamostre ore 19.22

Orchestra Città di Grosseto

Svilen Simeonov direttore, Anfisa Bobylova pianoforte

Musiche di Mozart, Respighi

Nel 98° anniversario della prima mondiale ‘Il Tramonto’ di Ottorino Respighi,

da lui diretta a Udine il 26 marzo 1924

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/orchestra-citta-di-grosseto/169000

 

Mercoledì 13 aprile 2022 Teatro Palamostre ore 19.22 

The Threex violino, violino, pianoforte 

Jacek Stolarczyk  (violino) Krzysztof Kokoszewski  (violino)  Jacek Obstarkszyk (pianoforte)

Musiche di A. Vivaldi, L. van Beethoven, J. Strauss, A. Piazzolla

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/trio-euro-asia/169003

 

 

 

 

 

99a  STAGIONE

Grande Musica Grandi Interpreti

Manifesto  –  Calendario

IN TUTTI I CONCERTI SARANNO RISPETTATE LE NORME DI TUTELA SANITARIA  

Il cartellone e' stato riformulato in base alle restrizioni Covid-19 e gli 11 concerti previsti in cartellone 2020-2021 si sono svolti in modalita' streaming e/o in presenza in relazione al periodo. Alcuni programmi hanno subito variazioni e gli artisti impossibilitati a viaggiare dall'estero sono stati sostituiti con artisti altrettanto validi.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________

1. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI 

Mercoledì 10 marzo 2021 Paola de Piante Vicin / Adrian Oetiker pianoforte a 4 mani

Cittadella della Cultura ore 19.00 Musiche di Schubert, Mendelssohn, Dvorak

 

2. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI 

Mercoledì 18 MARZO 2021 Roberto Cappello pianoforte

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di Beethoven

 

3. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI 

Martedì 23 marzo 2021 Andrea Bacchetti

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di J. S.Bach 'Il clavicembalo bentemperato (vol.II°) Preludi e Fughe (9-16)

 

4. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI 

Giovedì 1 aprile 2021 Andrea Bacchetti

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di J. S.Bach 'Il clavicembalo bentemperato (vol.II°) Preludi e Fughe (17-24)

 

5. CONCERTI IN STREAMING PER ABBONATI 

Mercoledì 5 maggio 2021 Duo Bruno Canino-Antonio Ballista pianoforte a 4 mani

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di L. van Beethoven / Sinfonia n. 3 'Eroica' op. 55 in mib maggiore

 

6. CONCERTI IN STREAMING PER ABBONATI 

Martedì 18 maggio 2021 Duo Alterno voce e pianoforte

Cittadella della Cultura ore 19.00 Musiche di Tosti, Casella, Puccini, Rossini

 

 7. DAL VIVO  Mercoledì 2 giugno 2021 Orchestra Mozart Italia dir. Giancarlo De Lorenzo voce recitante in lingua friulana Gianni Nistri

Teatro Palamostre ore 19.00 Musiche di Mozart  - 'MOZART MATARAN, la freschezza di un monello geniale

Concerto in collaborazione con ARLeF 

 

8. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI Martedì 13 giugno 2021 Claude Hauri violoncello Corrado Greco pianoforte

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di Rachmaninov, Mendelssohn, Schumann

 

9. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI   coming soon 2021 Quartetto Kodaly archi Marco Scolastra pianoforte Luisa Sello flauto

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di Mozart, Schubert, Beethoven

 

10. CONCERTO IN STREAMING PER ABBONATI  coming soon  2021 Philippe Entremont  pianoforte data da definire

Cittadella della Cultura ore 19.00  Musiche di Bach, Beethoven, Debussy

 

11. DAL VIVO  Giovedi' 1 luglio 2021 

Orchestra Accademia Naonis/ Donatello Ensemble

dir. Giorgio Tortora violino Darya List flauto Luisa Sello 

Teatro Nuove Giovanni da Udine ore 19.00 Musiche di J.S. Bach, Elgar, Jenkins, Tortora

('Concerto della roggia' dedicato alla citta' di Udine - esecuzione in prima assoluta)

_________________________________________________________________________________________________________

98a  STAGIONE

Grande Musica Grandi Interpreti

Manifesto – Calendario

Tutti i concerti al Palamostre inziano alle ore 20.22 per annunciare la celebrazione dei 100 anni degli Amici della Musica nel 2022.

CONCERTI DOPO COVID

LE NUOVE DATE SOSTITUISCONO QUELLE DEI CONCERTI CHE NON SI SONO SVOLTI CAUSA EMERGENZA COVID:

2 MARZO (CANINO-NICULESCU) - 18 MARZO (DUO POLLICE) - 1 APRILE (ENTREMONT)

 

Venerdì 28 agosto 2020 ore 19.00 (tutti)

Teatro Palamostre

Philippe Entremont pianoforte

Musiche di Beethoven, Bach

Programma - Mappa - Foto

 

Venerdì 24 luglio 2020 ore 19.00 (solo abbonati) ore 21.00 (tutti)

Teatro Palamostre

Anton Niculescu violoncello

Bruno Canino pianoforte

Musiche di Beethoven

Programma - Mappa - Foto

 

Martedì 11 agosto 2020 ore 19.00 (solo abbonati) ore 21.00 (tutti)

Teatro Palamostre

Duo Pollice pianoforte a 4 mani

Musiche di Respighi, Rossini, Verdi

Nel 96° anniversario della prima mondiale ‘Il Tramonto’ di Ottorino Respighi, da lui diretta a Udine il 26 marzo 1924

Programma - Mappa - Foto

________________________________________________________________________________________

 

 

Martedì 12 novembre 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Elisso Bolkvadze pianoforte

Musiche di Chopin, Beethoven, Debussy

Programma - Mappa - Foto

 

Mercoledì 27 novembre 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Nuovo Trio Parsifal violino, violoncello, pianoforte

Musiche di Clara Schumann e Astor Piazzolla

Programma - Mappa - Foto

 

Mercoledì 11 dicembre 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

I solisti dell’Orchestra Sinfonica di San Remo quartetto d’archi

Musiche di Frescobaldi, Hayden, Mozart, Arvo Part

Programma - Mappa - Foto

PODIUM MUSICA

 

Mercoledì 8 gennaio 2020 ore 20.22

Teatro Palamostre

Cuarteto Suerte Loca bandoneon, violino, pianoforte, contrabbasso e 2 ballerini

Musiche di Gardel, Troilo, Piazzolla, Rodriguez, Villoldo e i classici del tango

Programma - Mappa - Foto

 

Mercoledì 22 gennaio 2020 ore 20.22

Teatro Palamostre

QUARTETTO PRAZAK quartetto d'archi

Kamalia Ali-Zadeh pianoforte

Stefano Muscaritolo chitarra elettrica

Musiche di Schubert, Ali-Zadeh, Muscaritolo

PODIUM MUSICA

Programma - Mappa - Foto

 

Giovedì 6 febbraio 2020 ore 20.22

Teatro Palamostre

Pavel Berman violino

Andrea Bacchetti pianoforte

Musiche di Mozart, Beethoven, Saint Saens, Tchaikowsky

PODIUM MUSICA

Programma - Mappa - Foto

 

Mercoledì 19 febbraio 2020 ore 20.22

Teatro Palamostre

Michele Campanella pianoforte

Musiche di Mozart, Beethoven, Schumann

Programma - Mappa - Foto

 


97° STAGIONE

Grande Musica Grandi Interpreti

Manifesto – Calendario

Tutti i concerti al Palamostre inziano alle ore 20.22 per annunciare la celebrazione dei 100 anni degli Amici della Musica nel 2022.

 

Mercoledì 7 novembre 2018 ore 20.22

Teatro Palamostre

Bruno Canino pianoforte

Quartetto Mantegna archi

Musichedi Borodin, Schostakovitch

Programma - Mappa -Foto - Foto

 

Giovedì 29 novembre 2018 ore 20.22

Teatro Palamostre

Franco Mezzena violino

Stefano Giavazzi pianoforte

Musiche di Beethoven, Bloch, Ravel

Programma - Mappa- Foto

 

Mercole12dicembre 2018 ore 20.22

Teatro Palamostre

Jörg Demus pianoforte

Omaggio ad Arturo Benedetti MichelangeliMusiche di Mozart, Schubert, Beethoven, Franck, Debussy

Programma - Mappa- Foto

 

Marte15 gennaio 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Compagnia Flamenco Nuevo di Dario Carbonelli canto, chitarra, cajon, ballo

Artista ospite Cristina Benitez danza

Fantasia flamenca” (Seguiriya, Guajira,Tango, Alegrias)

Programma - Mappa- Foto - Foto

 

Marte29 gennaio 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Romain Garioud violoncello

Daniel Blanch pianoforte

Musiche di Schumann, Mendelssohn, Magnard

Programma - Mappa -Foto - Foto
 

Lunedì 11 febbraio 2019 ore 18.00 (Primo Turno), ore 20.22 (Secondo Turno)

Palazzo Mantica, Salone Pelizzo, Società Filologica Friulana

Maddalena Del Gobbo viola da gamba

AlbertoBusettini clavicembalo

Musiche di Bach, Marais, Forqueray

Programma - Mappa -FotoFoto

 

Giove21 febbraio2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Trio Amitié violino, violoncello, pianoforte

Musiche di Mozart, Beethoven, Brahms

Programma - Mappa

 

Lune11 marzo 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Philippe Entremont pianoforte

Quartetto Prazak archi

Musiche di Respighi, Franck

IN ABBONAMENTO CONCERTO ERT

Programma - Mappa- FotoFoto

 

Mercole20 marzo 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Orchestra Filarmonia Veneta direttore Giancarlo De Lorenzo

Aiman Mussakhajayeva violino solista

Nel 95° anniversario della prima mondiale “Il Tramonto” di Ottorino Respighi, da lui diretta a Udine il 26 marzo 1924Musiche di Mozart, Respighi

Programma - Mappa- Foto

 

Martedì 16 aprile 2019 ore 20.22

Teatro Palamostre

Roberto Cappello pianoforte

Musiche di Tchaicovsky, Albéniz

Programma - MappaFoto

 

Lunedì 14 novembre 2022 Teatro Palamostre ore 19.22

Orchestra FVG direttore Paolo Paroni pianoforte Matteo Bevilacqua (APERTURA della 101a Stagione)

 Musiche di Edward Grieg e Luigi Garzoni (prima esecuzione assoluta)

 ACQUISTA IL BIGLIETTO https://www.vivaticket.com/it/biglietto/