Festival Udine Castello

SEDE CONCERTI | BIGLIETTI| ARCHIVIO STAGIONI

FESTIVAL UDINE CASTELLO

Il FESTIVAL UDINE CASTELLO si svolge nel mese di maggio di ogni anno e porta come 'icona' il Castello di Udine, splendido luogo per la musica e l’arte, simbolo della città di Udine, ove vi è la consuetudine per lo svolgersi di incontri di grande valore culturale, di differenti culutre e popoli, in un luogo di storia e di bellezza artistica. 

Die Stadt Udine - in Zusammenarbeit mit dem historischen Musikverein Amici della Musica und dessen Leiterin Luisa Sello, offizielle Botschafterin der friulanischen Kultur – hat das FESTIVAL UDINE CASTELLO ins Leben gerufen, das jährlich im Mai stattfinden wird. Ziel ist es, die Aufmerksamkeit auf eine Örtlichkeit zu lenken, die der Musik und der Kunst gewidmet ist, und das Schoss als eine Ikone Udines hervorzuheben, wo Veranstaltungen von hohem kulturellem Wert an einem historischen Ort von künstlerischer Bedeutung stattfinden. 

 

2023 Calendario

2022 Calendario 2021 Calendario 2020 Calendario/LongVideo/ShortVideo 

2019 Calendario/LongVideo/ShortVideo 2018 Calendario/LongVideo/ShortVideo 

2017 Calendario/LongVideo/ShortVideo 2016 Calendario/LongVideo/ShortVideo 

2015 Calendario/LongVideo/ShortVideo 2014 Calendario/LongVideo/Short Video


EDIZIONE 2023

Domenica 21 maggio ore 17.00             

ORCHESTRA TRANSONICA ‘Un bal, dôs culturis’ ‘Un ballo, due culture’

Castello di Udine Salone del Parlamento  

Patricio Bonfiglio direttore Gianni Nistri Letture

Concerto ARLeF     Musiche di Piazzolla, Bonfiglio, Troilo, Plaza, Pugliese e popolari friulaneUna collaborazione tra AdM e ARLeF - Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane, con la partecipazione dei ‘Balarins de Riviere’

 

Mercoledì 24 maggio ore 19.22             

BASILIO TIMPANARO clavicembalo  ‘Danze del passato: Furlane, Pavane, Gagliarde Gighe'

Torre di Santa Maria, Via Zanon 24, Udine              

Musiche di J. S. Bach, F. Couperin. G. Mainerio B. Storace con proiezioni e sound design

 

Venerdi 26 maggio ore 17.00                

TANGUDINE ‘Il tango figurato di Jose’ Bragato’

Sala Ajace Udine                                    

Daniele Labelli pianoforte

Quartetto Pezzé vn.vn, va.vc.  -N. Mansutti e L. Clonfero (violini) E. Allegretto (viola) M. Grion (violoncello)

Musiche di Piazzolla, Bragato, Cosentino

 

Domenica 28 maggio ore 11.00

LA FURLANA ‘Danza e tradizione/confronto ed influenze’

Torre di Santa Maria - Udine                    

Danilo Prefumo Relatore EstroVerso Consort

Daniele Zanettovich ‘7 Intermezzi sopra una canzone a ballo con proiezioni sonore e sound design

                                                                

Domenica 28 maggio ore 17.00             

ORCHESTRA ACCADEMIA NAONIS/DONATELLO

Castello di Udine Salone del Parlamento      

‘Il ritmo di danza nella tradizione classica’

Concerto ERT                                            

Vito Clemente direttore Luisa Sello flauto

Musiche di Telemann, Aguiar, Garzoni, Piazzolla

 

Mercoledì 31 maggio ore 17.00             

TANGUDINE ‘Immagini da Buenos Aires’

Sala Ajace Udine                                    

Arte Chamber Soloists - FLIRTANGO

Musiche di Piazzolla, Juan Carlos Howard & Roberto Zerrillo, Cholo Montironi

 

 

 

 

EDIZIONE 2022

Domenica 18 settembre ore 17.00  TANGUDINE 

Teatro Palamostre Udine Transónica Tango Orchestra / Patricio Bonfiglio DirettoreLimón Garcia Voce 

Musiche di Aníbal Troilo, Julián Plaza, Osvaldo Pugliese, Patricio Bonfiglio e autori argentini

 

Domenica 25 settembre ore 11.00  MOZART E LIS TIERIS FURLANIS ‘Mozart e le terre friulane’

Colloredo di Montalbano Castello / Apertura dell’evento  /Progetto ARLeF                                

‘Mozart e il suo legame con Hyeronimus von Colloredo’  Danilo Prefumo RelatoreEstroVerso Consort musiche di Mozart e momenti teatralizzati

 

Domenica 25 settembre ore 17.00  MOZART E LIS TIERIS FURLANIS ‘Mozart e le terre friulane’

Teatro Palamostre Udine / Concerto ARLeF   EURO Symphony SFK Orchestra Direttore Ernest Hoetzl Arpa Hannah Senfter Flauto Luisa Sello

Musiche di Mozart  Gianni Nistri Letture in friulanoUna collaborazione tra AdM e ARLeF - Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane, con letture in lingua friulana

 

Domenica 2 ottobre ore 17.00        INCONFONDIBILMENTE CLASSICO

Teatro Palamostre Udine / Concerto ERT   / Accademia Naonis & Ensemble Donatello orchestra d’archi Juan Josè Navarro Direttore

Jiyun Yoo Violoncello Musiche di Mozart, Haydn, Britten

 

Domenica 9 ottobre ore 17.00         INDIMENTICABILE TINA

Teatro Palamostre Udine  Quartetto d’archi Pražak /  Omaggio a Tina Modotti a 80 anni dalla scomparsa (Udine 1896 - Città del Messico 1942)

Musiche di Mozart, Schubert e autori messicani /  Maria Francesca Arcidiacono e Mario Milosa Letture

 

Venerdì 14 ottobre ore 17.00 IL PIANOFORTE RINATO

Sala Ajace Udine  Amir Farid Pianoforte Musiche di J. Haydn, R. Schumann

Presentazione del rinnovato pianoforte gran coda da concerto Steinway & Sons 1961, storica acquisizione degli AdM di Udine

Omaggio a Pierluigi Cappello a 5 anni dalla scomparsa (Gemona del Friuli 1967 – Cassacco 2017) Gianni Nistri Letture

 

EDIZIONE 2021

 

Mercoledi 8 settembre ore 20.30 ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO

Teatro Palamostre Udine Direttore Vito Clemente Flauto Luisa Sello

Omaggio a Ennio Morricone, Astor Piazzolla, Nino Rota

 

Domenica 19 settembre ore 17.00 DUO ORFEO

Teatro Palamostre Udine Karolina Mikolajczyk (violino) Iwo Jedynecki (fisarmonica)

Musiche di Mozart, Bartok, Ginastera, Piazzolla

 

Domenica 3 ottobre ore 11.00 DANILO PREFUMO relatore

Teatro Palamostre Udine Conferenza ‘Il vero Paganini’ Ingresso libero

 

Domeinca 3 ottobre ore 17.00 PAGANINI ENSEMBLE VIENNA

Teatro Palamostre Udine Mario Hossen (violino) Marta Potulska (viola)

Liliana Kehayova (violoncello) Alexander Swete (chitarra)

Omaggio a Paganini

 

Domenica 10 ottobre ore 17.00 ACCADEMIA NAONIS & ENSEMBLE DONATELLO archi

Teatro Palamostre Udine Direttore Nurhan Arman Violino Jisu Son

Concerto ERT  Musiche di Mozart, Vivaldi

________________________________________________________________________________________

EDIZIONE 2020

Domenica 27 settembre 2020 ore 17.00

Teatro Palamostre - Udine

MARCO SOLLINI - SALVATORE BARBATANO

pianoforte a 4 mani

Musiche di Ludwig van Beethoven
In programma anche la Sinfonia n.5 nella realizzazione originale di Alfredo Casella per pianoforte a 4 mani.

Programma

 

Domenica 4 ottobre 2020 ore 17.00

Teatro Palamostre - Udine

ACCADEMIA NAONIS & ENSEMBLE DONATELLO archi

Alfredo Sorichetti direttore

Burghard Toelke violino

Luisa Sello flauto

Concerto ERT Musiche di J.S. Bach, E. Grieg, G. Bizet

Programma

 

Domenica 11 ottobre 2020 ore 17

Teatro Palamostre - Udine

I SERENISSIMI PIFFARI

Flauti dolci, cromorni, cornetti, bombarde e danza storica

"Gli strumenti musicali di Giovanni da Udine nell'opera di Raffaello"Danze e musiche dell'epoca in costume con strumenti originali. Musiche e danze dell'epoca in costume con strumenti originali

Programma

 

Domenica 18 ottobre 2020 ore 17

Teatro Palamostre - Udine

GORIZIA GUITAR ORCHESTRA

Claudio Pio Liviero direttore

Pierluigi Corona chitarra solista

Musiche di Rodrigo, Vivaldi, Tortora, Brouwer

Programma


EDIZIONE 2019

Domenica 6 ottobre 2019 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

CHINA-EUROPE ENSEMBLE

GUOLIANG HAN e BINBIN HU flauti

YU DU Guzheng

SHUYUAN YANG Dizi

AURORA SABIA pianofote

Musiche di Franz Doppler, Friedrich Kuhlau e tradizionali cinesi

Programma - Mappa - Foto

 

Domenica 13 ottobre 2019 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

THAILAND MUSIC AND DANCES

NAT YONTARARAK pianoforte

Łukasz Kurzydło percussioni

S. Chaiyagunsarakron, S. Shoji, R. Khomchai, P. Kaweewong danzatori Thai

Musiche di Mozart, Chopin, e tradizionali Tailandesi

Programma - Mappa - Foto - Foto

 

Domenica 20 ottobre 2019 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

CONCERTO ERT

ZAGREB PALETTE ANSAMBLE

voce, arpa, violino, violoncello

Musiche di Elgar, Händel, Schubert, Massenet, Gounod, Mascagni, Glinka, Strauss 

Programma - Foto - Mappa

 

Domenica 27 ottobre 2019 ore 17.00

Chiesa di San Pietro Martire - Udine

Luisa Sello flauto & Friends

ACCADEMIA NAONIS & ENSEMBLE DONATELLO archi

Michael Woods direttore Maria Safariants violino

Lucija Kovacevic flauto

Musiche di Vivaldi, Tomaso Vitali, Valter Sivilotti, Percy Grainger

Programma - Foto - Foto - Mappa


Edizione 2018

Domenica 7ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

Wind Group Musica Aperta dir. P. Cattaneo

Nel mondo dell’Opera

Programma - MappaFoto

 

Domenica14 ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

C. Nadal voce e vc

Quartetto Rousseau

Una Schubertiade reversibile

Programma - MappaFotoFoto

 

Domenica 21 ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

M. Gaitán pianoforte

Cazorla Garcia danza

Immagini dalla Spagna

Programma - MappaFotoFoto

 

Domenica 28 ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

Luisa Sello flauto

& Friends

Trascrizioni e trasgressioni

Programma - MappaFoto