Festival Udine Castello

SEDE CONCERTI | BIGLIETTI| ARCHIVIO STAGIONI

FESTIVAL UDINE CASTELLO

Il FESTIVAL UDINE CASTELLO si svolge nel mese di maggio di ogni anno nel Salone del Parlamento del Castello di Udine, splendido luogo per la musica e l’arte, ricco di storia, icona e simbolo della città di Udine e dintorni, incrocio di culture e di incontri di grande valore culturale. Dal 2024, il Festival si è esteso a quei luoghi del Friuli Venezia Giulia che hanno un comune denominatore con 'L'angelo indicatore'  e le 'Segrete' del Castello. Gli eventi si irradiano quindi ad Artegna, Moruzzo, Cividale del Friuli, Palmanova, Grado, Rosazzo, tutti luoghi segnati da una delle due caratteristiche 'Angeli e Segrete' divenuto anche il 'payoff' del Festival.  

The UDINE CASTELLO FESTIVAL takes place in May of each year in the Salone of the Parliament of the Castle of Udine, a splendid place for music and art, rich in history, icon and symbol of the city of Udine and its surroundings, and crossing of cultures and encounters of great cultural value. From 2024, the Festival has expanded to those places in Friuli Venezia Giulia that have a common denominator with
'The Indicator Angel' and the 'Dungeons' of the Castle. The events then radiate to Artegna, Moruzzo, Cividale del Friuli, Palmanova, Grado, Rosazzo, all places marked by one of the two characteristics 'Angels and Secrets' which has also become the 'payoff' of the Festival

Das UDINE CASTELLO FESTIVAL findet jedes Jahr im Mai im Salone statt des Parlaments des Schlosses von Udine, einem herrlichen Ort für Musik und Kunst, reich an Geschichte, Ikone und Symbol der Stadt Udine und ihrer Umgebung, und Treffen von Kulturen und Begegnungen von großem kulturellem Wert. Ab 2024 wird das Festival erweitert zu den Orten in Friaul-Julisch Venetien, die einen gemeinsamen Nenner haben: "Der Indikatorengel" und die "Verliese" des Schlosses. Die Ereignisse strahlen dann auf Artegna, Moruzzo, Cividale del Friuli, Palmanova, Grado, Rosazzo, alle Orte gekennzeichnet durch eines der beiden Merkmale "Engel und Geheimnisse", das auch zum "Belohnung" des Festivals

2024 Calendario    2023 Calendario

2022 Calendario 2021 Calendario 2020 Calendario/LongVideo/ShortVideo 

2019 Calendario/LongVideo/ShortVideo 2018 Calendario/LongVideo/ShortVideo 

2017 Calendario/LongVideo/ShortVideo 2016 Calendario/LongVideo/ShortVideo 

2015 Calendario/LongVideo/ShortVideo 2014 Calendario/LongVideo/Short Video


 

EDIZIONE 2024

Domenica 5 maggio ore 11.00    ORCHESTRA ARRIGONI orchestra d’archi

UDINE Castello Salone del Parlamento  ^  Musiche di W.A. Mozart, N. Rota

Direttore Domenico Mason  Andrea Bacchetti pianoforte    

Concerto ERT Ingresso unico € 10                              

                                                                       

Domenica 12 maggio ore 16.00    LE AGANE ensemble di flauti e microteatro

CIVIDALE DEL FRIULI Chiesa di S. Pietro ai Volti   Letture su ‘Agane e Benandanti‘ a cura di Adriana Villotta

Ingresso libero  Musiche di A. Orologio, G. Mainerio, Ali Ryerson, M. Praetorius

Precede visita all‘Ipogeo Celtico € 5 *  Cuniculi e segrete (passaggi sotterranei)       

 

Giovedi 16 maggio ore 17.00       DUELLO MUSICALE 

UDINE Torre di Santa Maria, via Zanon 24   Emma Brumat e Paolo Zentilin pianoforte

Ingresso libero - Evento con pubblico votante

 

Venerdi 17 maggio ore 17.00   TRIO TEMPESTOSO

Andraž Golob clarinetto Urban Megušar violoncello Sanja Mlinarič accordion

PALMANOVA Area Baluardo Garzoni       Musiche di I. Stravinsky, F.J. Haydn, A. Piazzolla

Ingresso libero / Precede visita nei Bastioni / Cuniculi e segrete (passaggi sotterranei)

 

Sabato 18 maggio ore 20.30  TRIO TEMPESTOSO

Andraž Golob clarinetto Urban Megušar violoncello Sanja Mlinarič accordion

ARTEGNA Pieve di San Martino   Musiche di I. Stravinsky, F.J. Haydn, A. Piazzolla                          

Ingresso libero / Precede visita al Castello di Artegna ° Cuniculi e segrete (passaggi sotterranei)

 

Domenica 19 ore 11.00   GIOVANNI GNOCCHI violoncello  

UDINE Casa Cavazzini  ‘Dalle corti alle carceri’ Musiche di J.S. Bach, B. Britten

Ingresso unico € 10 Judith Weir e i canti dei prigionieri afroamericani nelle carceri

Precede visita alle carceri in Castello / Cuniculi e segrete (passaggi sotterranei) € 5 + ingr. Museo

                                  

Venerdi 24 maggio ore 20.00  DCMF KOREA quartetto d’archi

MORUZZO Villa Perabò della Savia  - Musiche di J. Brahms

Ingresso libero Segue brindisi a cura della Pro Loco Moruzzo°°

 

Sabato 25 maggio ore 11.00  DANILO PREFUMO relatore  

UDINE Torre di Santa Maria, Via Zanon 24  ‚La musica in Friuli ai tempi della Serenissima‘

Ingresso libero  Conferenza con proiezioni sonore

 

Sabato 25 maggio ore 20.30    ORCHESTRA NAONIS DONATELLO orchestra d’archi

GRADO Basilica di Sant’Eufemia  ‚Il Friuli e la Serenissima‘  Direttore Nurhan Arman

Ingresso libero  Musiche di A. Vivaldi, C. Corazza, V. Sivilotti

 

Domenica 26 maggio ore 16.00  TRIO HAYDN 

ROSAZZO Abbazia di Rosazzo 2 flauti e violoncello

Ingresso libero  Musiche di F, J. Haydn, W.A. Mozart, G. Sammartini, H. Purcell

Precede visita nelle segrete dell’Abbazia  Cuniculi e segrete (passaggi sotterranei)

EDIZIONE 2023

Domenica 21 maggio ore 17.00             

ORCHESTRA TRANSONICA ‘Un bal, dôs culturis’ ‘Un ballo, due culture’

Castello di Udine Salone del Parlamento  

Patricio Bonfiglio direttore Gianni Nistri Letture

Concerto ARLeF     Musiche di Piazzolla, Bonfiglio, Troilo, Plaza, Pugliese e popolari friulaneUna collaborazione tra AdM e ARLeF - Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane, con la partecipazione dei ‘Balarins de Riviere’

 

Mercoledì 24 maggio ore 19.22             

BASILIO TIMPANARO clavicembalo  ‘Danze del passato: Furlane, Pavane, Gagliarde Gighe'

Torre di Santa Maria, Via Zanon 24, Udine              

Musiche di J. S. Bach, F. Couperin. G. Mainerio B. Storace con proiezioni e sound design

 

Venerdi 26 maggio ore 17.00                

TANGUDINE ‘Il tango figurato di Jose’ Bragato’

Sala Ajace Udine                                    

Daniele Labelli pianoforte

Quartetto Pezzé vn.vn, va.vc.  -N. Mansutti e L. Clonfero (violini) E. Allegretto (viola) M. Grion (violoncello)

Musiche di Piazzolla, Bragato, Cosentino

 

Domenica 28 maggio ore 11.00

LA FURLANA ‘Danza e tradizione/confronto ed influenze’

Torre di Santa Maria - Udine                    

Danilo Prefumo Relatore EstroVerso Consort

Daniele Zanettovich ‘7 Intermezzi sopra una canzone a ballo con proiezioni sonore e sound design

                                                                

Domenica 28 maggio ore 17.00             

ORCHESTRA ACCADEMIA NAONIS/DONATELLO

Castello di Udine Salone del Parlamento      

‘Il ritmo di danza nella tradizione classica’

Concerto ERT                                            

Vito Clemente direttore Luisa Sello flauto

Musiche di Telemann, Aguiar, Garzoni, Piazzolla

 

Mercoledì 31 maggio ore 17.00             

TANGUDINE ‘Immagini da Buenos Aires’

Sala Ajace Udine                                    

Arte Chamber Soloists - FLIRTANGO

Musiche di Piazzolla, Juan Carlos Howard & Roberto Zerrillo, Cholo Montironi

 

 

 

 

EDIZIONE 2022

Domenica 18 settembre ore 17.00  TANGUDINE 

Teatro Palamostre Udine Transónica Tango Orchestra / Patricio Bonfiglio DirettoreLimón Garcia Voce 

Musiche di Aníbal Troilo, Julián Plaza, Osvaldo Pugliese, Patricio Bonfiglio e autori argentini

 

Domenica 25 settembre ore 11.00  MOZART E LIS TIERIS FURLANIS ‘Mozart e le terre friulane’

Colloredo di Montalbano Castello / Apertura dell’evento  /Progetto ARLeF                                

‘Mozart e il suo legame con Hyeronimus von Colloredo’  Danilo Prefumo RelatoreEstroVerso Consort musiche di Mozart e momenti teatralizzati

 

Domenica 25 settembre ore 17.00  MOZART E LIS TIERIS FURLANIS ‘Mozart e le terre friulane’

Teatro Palamostre Udine / Concerto ARLeF   EURO Symphony SFK Orchestra Direttore Ernest Hoetzl Arpa Hannah Senfter Flauto Luisa Sello

Musiche di Mozart  Gianni Nistri Letture in friulanoUna collaborazione tra AdM e ARLeF - Agjenzie Regjonâl pe Lenghe Furlane, con letture in lingua friulana

 

Domenica 2 ottobre ore 17.00        INCONFONDIBILMENTE CLASSICO

Teatro Palamostre Udine / Concerto ERT   / Accademia Naonis & Ensemble Donatello orchestra d’archi Juan Josè Navarro Direttore

Jiyun Yoo Violoncello Musiche di Mozart, Haydn, Britten

 

Domenica 9 ottobre ore 17.00         INDIMENTICABILE TINA

Teatro Palamostre Udine  Quartetto d’archi Pražak /  Omaggio a Tina Modotti a 80 anni dalla scomparsa (Udine 1896 - Città del Messico 1942)

Musiche di Mozart, Schubert e autori messicani /  Maria Francesca Arcidiacono e Mario Milosa Letture

 

Venerdì 14 ottobre ore 17.00 IL PIANOFORTE RINATO

Sala Ajace Udine  Amir Farid Pianoforte Musiche di J. Haydn, R. Schumann

Presentazione del rinnovato pianoforte gran coda da concerto Steinway & Sons 1961, storica acquisizione degli AdM di Udine

Omaggio a Pierluigi Cappello a 5 anni dalla scomparsa (Gemona del Friuli 1967 – Cassacco 2017) Gianni Nistri Letture

 

EDIZIONE 2021

 

Mercoledi 8 settembre ore 20.30 ORCHESTRA SINFONICA DI SANREMO

Teatro Palamostre Udine Direttore Vito Clemente Flauto Luisa Sello

Omaggio a Ennio Morricone, Astor Piazzolla, Nino Rota

 

Domenica 19 settembre ore 17.00 DUO ORFEO

Teatro Palamostre Udine Karolina Mikolajczyk (violino) Iwo Jedynecki (fisarmonica)

Musiche di Mozart, Bartok, Ginastera, Piazzolla

 

Domenica 3 ottobre ore 11.00 DANILO PREFUMO relatore

Teatro Palamostre Udine Conferenza ‘Il vero Paganini’ Ingresso libero

 

Domeinca 3 ottobre ore 17.00 PAGANINI ENSEMBLE VIENNA

Teatro Palamostre Udine Mario Hossen (violino) Marta Potulska (viola)

Liliana Kehayova (violoncello) Alexander Swete (chitarra)

Omaggio a Paganini

 

Domenica 10 ottobre ore 17.00 ACCADEMIA NAONIS & ENSEMBLE DONATELLO archi

Teatro Palamostre Udine Direttore Nurhan Arman Violino Jisu Son

Concerto ERT  Musiche di Mozart, Vivaldi

________________________________________________________________________________________

EDIZIONE 2020

Domenica 27 settembre 2020 ore 17.00

Teatro Palamostre - Udine

MARCO SOLLINI - SALVATORE BARBATANO

pianoforte a 4 mani

Musiche di Ludwig van Beethoven
In programma anche la Sinfonia n.5 nella realizzazione originale di Alfredo Casella per pianoforte a 4 mani.

Programma

 

Domenica 4 ottobre 2020 ore 17.00

Teatro Palamostre - Udine

ACCADEMIA NAONIS & ENSEMBLE DONATELLO archi

Alfredo Sorichetti direttore

Burghard Toelke violino

Luisa Sello flauto

Concerto ERT Musiche di J.S. Bach, E. Grieg, G. Bizet

Programma

 

Domenica 11 ottobre 2020 ore 17

Teatro Palamostre - Udine

I SERENISSIMI PIFFARI

Flauti dolci, cromorni, cornetti, bombarde e danza storica

"Gli strumenti musicali di Giovanni da Udine nell'opera di Raffaello"Danze e musiche dell'epoca in costume con strumenti originali. Musiche e danze dell'epoca in costume con strumenti originali

Programma

 

Domenica 18 ottobre 2020 ore 17

Teatro Palamostre - Udine

GORIZIA GUITAR ORCHESTRA

Claudio Pio Liviero direttore

Pierluigi Corona chitarra solista

Musiche di Rodrigo, Vivaldi, Tortora, Brouwer

Programma


EDIZIONE 2019

Domenica 6 ottobre 2019 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

CHINA-EUROPE ENSEMBLE

GUOLIANG HAN e BINBIN HU flauti

YU DU Guzheng

SHUYUAN YANG Dizi

AURORA SABIA pianofote

Musiche di Franz Doppler, Friedrich Kuhlau e tradizionali cinesi

Programma - Mappa - Foto

 

Domenica 13 ottobre 2019 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

THAILAND MUSIC AND DANCES

NAT YONTARARAK pianoforte

Łukasz Kurzydło percussioni

S. Chaiyagunsarakron, S. Shoji, R. Khomchai, P. Kaweewong danzatori Thai

Musiche di Mozart, Chopin, e tradizionali Tailandesi

Programma - Mappa - Foto - Foto

 

Domenica 20 ottobre 2019 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

CONCERTO ERT

ZAGREB PALETTE ANSAMBLE

voce, arpa, violino, violoncello

Musiche di Elgar, Händel, Schubert, Massenet, Gounod, Mascagni, Glinka, Strauss 

Programma - Foto - Mappa

 

Domenica 27 ottobre 2019 ore 17.00

Chiesa di San Pietro Martire - Udine

Luisa Sello flauto & Friends

ACCADEMIA NAONIS & ENSEMBLE DONATELLO archi

Michael Woods direttore Maria Safariants violino

Lucija Kovacevic flauto

Musiche di Vivaldi, Tomaso Vitali, Valter Sivilotti, Percy Grainger

Programma - Foto - Foto - Mappa


Edizione 2018

Domenica 7ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

Wind Group Musica Aperta dir. P. Cattaneo

Nel mondo dell’Opera

Programma - MappaFoto

 

Domenica14 ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

C. Nadal voce e vc

Quartetto Rousseau

Una Schubertiade reversibile

Programma - MappaFotoFoto

 

Domenica 21 ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

M. Gaitán pianoforte

Cazorla Garcia danza

Immagini dalla Spagna

Programma - MappaFotoFoto

 

Domenica 28 ottobre 2018 ore 11.00

Castello di Udine - Salone del Parlamento

Luisa Sello flauto

& Friends

Trascrizioni e trasgressioni

Programma - MappaFoto